" O/ D0 l% g7 [
( a1 S8 L3 t! J+ C' u, b4 c菜市场有挺新鲜和大条的鲚鱼卖,我记得妈妈经常买来煎给我吃。不由得叫档主称了2条,18元/斤的价钱,2条已经要10元了。原来鲚鱼要这么贵的。
. y" D3 n& P4 q) K4 ^4 J
( `1 M9 j9 G/ W+ }随便买了一点粉,做个炒粉作主食。
! }" v0 N+ {3 S X
( m! m- [/ |( ]% O" h& e还烫了几条菜,维持纤维质的吸收。
$ r; M& o" _) o' {4 k: x( w
( h4 }8 s2 w [+ N4 `* U- d5 _煎得金黄色的鲫鱼,肉质奶白,味道鲜美,难怪要那么贵。
C* B" i5 u: {2 B' ~; G" I7 k1 S* m4 e" I @
8 [5 h0 B D _3 r3 l
# F3 |& G( W, s1 X2 R; _/ U+ f9 L
# L* D! B! U- O) H1 M0 N/ @
! w0 l" v6 H% Y0 B
% a `' y; `2 ?+ m2 ^2 ~
: K: f! I' _, |. K9 b- w
$ C- Z- M( @- ?2 a% a* W# `! j1 d* N0 X) X# S( h
[
本帖最后由 btta 于 2007-1-27 12:02 PM 编辑 ]