whr117 2012-6-2 23:39
谁在说谎,谁拿走了零钱?(答案已出。15楼yinhexiaozhang答中)
姐姐上街买菜回来后,就随手把手里的一些零钱放在了抽屉里,可是,等姐姐下午再去拿钱买菜的时候发现抽屉里的零钱没有了,于是,她就把三个妹妹叫来,问她们是不是拿了抽屉里的零钱,甲说:“我拿了,中午去买零食了。”
乙说:“我看到甲拿了。”
丙说:“总之,我与乙都没有拿。”
这三个人中有一个人在说谎,那么到底谁在说谎?谁把零钱拿走了?
答案已经PM风林火山
[size=4][color=Red]答案:丙说谎,甲和丙都拿了一部分。假设甲说谎的话,那么乙也说谎,与题意不符;假设乙说谎,那么甲也说谎,与题意不符。那么,说谎的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零钱了才符合题意。[/color][/size]
[[i] 本帖最后由 枫林火山1016 于 2012-6-21 10:26 编辑 [/i]]
328002702 2012-6-2 23:50
还是甲拿走了,假设甲说谎,那么乙也说谎了,矛盾,假设乙说谎 ,那么他没看到甲拿走,而丙又是说真话,乙丙都没拿,那么甲也说的是真话,所以最后甲拿走了
xu536768562 2012-6-3 00:05
楼上正解是甲说了假话
龙凤3 2012-6-3 02:30
从三个人的话分析,是甲拿的钱,但是甲也承认拿钱了,
不知道谁说假话了,难道假在"中午去买零食了"?
这是无关痛痒的.
luckytom1111 2012-6-3 09:45
做过类似的题,假设:甲拿了则三人都说真话,乙拿了则三人都说假话,丙拿了三人都说假话,楼主题编错了吧?
microseee 2012-6-3 11:52
我拿了,中午去买零食了。”
乙说:“我看到甲拿了。”
丙说:“总之,我与乙都没有拿。”
假设 甲撒谎 不符
乙撒谎 不符
丙撒谎 不符
感觉没有可能对啊 我再想想
龍淵 2012-6-3 15:18
估计楼主打错提了,看看楼上2位的解释就知道了,都真,都假,怎么说
mjuu 2012-6-4 12:01
我想到两个答案
甲拿了,乙说谎,甲丙真话,因为乙根本没看见甲拿,但是确实可以是甲拿了。
甲乙丙都拿了,丙说假话,甲乙真话。
小山 2012-6-7 09:31
甲说:“我拿了,中午去买零食了。”
乙说:“我看到甲拿了。”
丙说:“总之,我与乙都没有拿
条件是一个人说谎,如果甲说谎,那么乙也说谎,所以甲说的是真话,第一种可能,乙说的是谎话,她没有看见谁拿,她在诬陷甲,结果被她诬陷对了。丙说的是实话。所以是甲拿了。第二种可能,甲乙都说真话,丙说谎,所以有3种情形:1、甲、乙拿了,乙说看见甲拿了,没说自己没拿。2、甲丙拿了,3、甲乙丙都拿了。反正条件是一个人说谎,又没说是几个人拿钱。
williamzxw 2012-6-7 10:14
是甲拿了,乙说谎。
因为乙说他看到了,如果他说谎就说明他没看到,这和甲有没有拿无关。
wxg1984 2012-6-18 10:17
2楼给出的答案是甲拿了,乙说谎,但是为什么丙不能说谎呢?如果是丙说谎就有三种情况——甲乙拿了;甲丙拿了;甲乙丙都拿了
seedbo 2012-6-18 10:22
甲说:“我拿了,中午去买零食了。”
乙说:“我看到甲拿了。”
丙说:“总之,我与乙都没有拿。”
条件是一个人说谎
假设 丙是真话 甲拿的 甲也是真话 那乙说的是谎话 不合题意啊
假设 丙是慌话 乙或丙拿的钱 甲说的是真 甲拿的 不符
所以 个人认为题目有误 但确实是甲拿的
bajiebaole 2012-6-18 16:10
这种提有好几种可能;
1,如果乙说的是谎话,那么甲丙真话。所以是甲拿了。
2,甲乙都说真话,丙说谎,还是甲拿了。
xiaorong77 2012-6-18 16:29
根据三个人说基本可以分析出
要是从拿钱上要么都是真话要么都是假话,这样只能从别的方面考虑
这样分析应该是甲拿的
她说的:我拿了(是真),中午去买零食了(假话),应该是这个结果了
yinhexiaozhang 2012-6-18 19:35
*** 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽 ***
overnight2008 2012-6-18 22:45
*** 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽 ***
xuweihgg 2012-6-18 23:31
甲拿了,乙说谎。
如果甲是真话 则丙也是真话,那乙就是说谎
如果乙是真话,则 甲乙丙都是真话了,矛盾
如果丙是真话 则甲也是真话,那还是乙就是说谎
kfkfkf123 2012-6-18 23:49
*** 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽 ***